Nike Premier Cup

E' il Tau Calcio Altopascio la squadra vincente della fase Toscana 2 della prestigiosa manifestazione organizzata a livello nazionale dalla Nike, alla fine di una due giorni di gara intensa e ricca di belle prestazioni sul sintetico di Altopascio è proprio la squadra di casa a staccare il pass per la fase successiva della manifestazione. La gara finale svoltasi domenica 30 agosto ha visto la squadra di Mr. Di Bene superare i pari età per 4-0. La compagine versiliese, che ha disputato un buon torneo, nulla ha potuto contro la maggior qualità dei ragazzi amaranto che hanno sfoggiato buone trame di gioco e ottime individualità, un buon viatico per l'imminente avvio del campionato regionale Elite.

Alle porte con i sassi

Giovedi 27 Agosto primi impegni ufficiali per le nostre squadre Giovanissimi e Allievi Elite, i più grandi saranno impegnati in quel di Sesto Fiorentino contro l'Olimpia Firenze in un quadrangolare che vede anche la presenza dei padroni di casa della Sestese e la squadra del Floria 2000, un bell'anticipo di campionato. I giovanissimi invece andranno in Versilia sul campo Basalari della Croce Verde per giocare la prima gara del Torneo "Milziade Caprili" avversari di turno proprio quell'Atletico Lucca che nella scorsa stagione si aggiudicò lo spareggio per l'accesso alla Coppa Cerbai. Prima gara ufficiale anche per gli Allievi B Elite che giocheranno a San Macario sempre con l'Atletico Lucca nella gara d'esordio del Torneo Settembre Lucchese riservato alla categoria Allievi, chiude la serie delle gare ufficiali l'esordio dei Giovanissimi B nel Torneo "Cordischi" sul terreno amico dello Stadio di Altopascio, avversario di turno il Livorno Calcio.
La gara con i labronici sarà la gara di esordio della kermesse organizzata dalla nostra società e che vedra nei primi venti giorni di settembre le squadre più importanti della categoria, sia professioniste che dilettanti, darsi battaglia per aggiudicarsi il trofeo e il diritto di partecipare alla SuperCoppa contro i pari età dell'FC Internazionale.

Una stagione fortissimi !!!

Partita ufficialmente la Stagione 2015/2016 dell'Asd Tau Calcio Altopascio con l'nizione della preparazione delle categorie Allievi e Giovanissimi. Puntuali lunedi 17 agosto allo Stadio Comunale di Altopascio hanno iniziato a lavorare il gruppo Allievi A di Mr. Bartalucci e il gruppo Giovanissimi di Mr.Di Bene, mentre nella mattinata di martedì 18 Agosto gli Allievi B di Mr. Maffei.
Alcuni volti nuovi, tanti ragazzi che già vestivano la maglia amaranto nella scorsa stagione, qualche gradito ritorno e soprattutto subito una buona predisposizione al lavoro e alla voglia di essere protagonisti. Tanto lavoro atletico sapientemente orchestrato da Federico Secchiaroli, ma già anche tanto pallone con il preparatore Roberto Romoli. ormai punto di riferimento del nostro Staff Tecnico.
Nuova stagione, nuovi obbiettivi, ma il solito vecchio Tau Calcio che ancora non ha smesso di aver voglia di stupire. Siamo solo all'inizio ... e se il buon giorno si vede dal mattino ...

Memorial "Antonio Cordischi"

Memorial "Antonio Cordischi", ecco squadre e calendario della rassegna Si parte venerdì 28 agosto, mercoledì 23 settembre la "Supercoppa Tau Calcio". Prende il via venerdì 28 agosto l’edizione 2015 del Memorial “Antonio Cordischi”, prestigiosa rassegna organizzata dal Tau Calcio Altopascio e riservata alla categoria Giovanissimi B 2002.

Sedici le squadre ai nastri di partenza, suddivise in quattro raggruppamenti:

GIRONE A: Spezia, Pisa, Olimpia Firenze, San Filippo
GIRONE B: Livorno, Tuttocuoio, Tau Calcio Altopascio, Maliseti Tobbianese
GIRONE C: Fiorentina, Lucchese, Margine Coperta, Zenith Audax
GIRONE D: Prato, Pistoiese, Sestese, Cascina Valdera

Questo il calendario:

VENERDÌ 28 AGOSTO
Ore 18.00 Spezia – Olimpia Firenze
Ore 19.15 Livorno – Tau Calcio Altopascio
Ore 20.30 Pisa – San Filippo
Ore 21.45 Tuttocuoio – Maliseti Tobbianese

DOMENICA 30 AGOSTO
Ore 18.30 Fiorentina – Margine Coperta
Ore 19.45 Prato – Sestese

MARTEDÌ 1 SETTEMBRE
Ore 18.30 Lucchese – Zenith Audax
Ore 19.45 Pistoiese – Cascina Valdera
Ore 21.00 Olimpia Firenze – Pisa

GIOVEDÌ 3 SETTEMBRE
Ore 18.30 San Filippo – Spezia
Ore 19.45 Maliseti Tobbianese – Livorno
Ore 21.00 Tau Calcio Altopascio – Tuttocuoio

SABATO 5 SETTEMBRE
Ore 18.30 Zenith Audax – Fiorentina
Ore 19.45 Sestese – Pistoiese
Ore 21.00 Margine Coperta – Lucchese

DOMENICA 6 SETTEMBRE
Ore 18.30 Cascina Valdera – Prato
Ore 19.45 San Filippo – Olimpia Firenze
Ore 21.00 Spezia – Pisa

MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE
Ore 18.30 Livorno – Tuttocuoio
Ore 19.45 Maliseti Tobbianese – Tau Calcio Altopascio
Ore 21.00 Fiorentina – Lucchese

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE
Ore 18.30 Prato – Pistoiese
Ore 19.45 Zenith Audax – Margine Coperta
Ore 21.00 Cascina Valdera – Sestese

SABATO 12 SETTEMBRE
Ore 18.45 Prima Girone A – Seconda Girone C (A)
Ore 20.15 Prima Girone C – Seconda Girone A (B)

DOMENICA 13 SETTEMBRE
Ore 18.45 Prima Girone B – Seconda Girone D (C)
Ore 20.15 Prima Girone D – Seconda Girone B (D)

MARTEDÌ 15 SETTEMBRE
Ore 18.45 Vincente A – Vincente C
Ore 20.15 Vincente B – Vincente D

SABATO 19 SETTEMBRE
Ore 18.45 Finale 3°/4° posto
Ore 20.15 Finale 1°/2° posto

Mercoledì 23 settembre si terrà poi la “Supercoppa Tau Calcio” tra la vincente del Memorial “Antonio Cordischi”, l’Internazionale ed il Tau Calcio Altopascio padrone di casa con questo calendario:

Ore 17.00 Internazionale – Tau Calcio Altopascio
Ore 17.45 Perdente (A-B) – Vincente Memorial “Antonio Cordischi”
Ore 18.30 Vincente (A-B) – Vincente Memorial “Antonio Cordischi”

Ai blocchi di partenza ...

Finito il mese di luglio vacanziero, per chi ha potuto, eccoci, con l’arrivo di agosto, a programmare i primi raduni che apriranno ufficialmente la stagione 2015/2016. Nel pomeriggio di Lunedi 17 Agosto primi allenamenti per Allievi A e Giovanissimi A, mentre a seguire martedi mattina e mercoledì pomeriggio inizieranno rispettivamente Allievi B e Giovanissimi B. Di seguito le rose dei convocati per le preparazioni che, salvo aggiustamenti dell’ultima ora, saranno quelle che parteciperanno ai rispettivi campionati.

ALLIEVI A ELITE :

Allenatore : Riccardo Bartalucci

Portieri : Puccini, Forconi

Difensori : Angioli, Bianchini, Tredici, Bassano, Pagni, Carfagna,Frosini, Ferranti

Centrocampisti: Maccagnola, Bianchi, Marcellusi, Marigliani, Donati, Matteoni

Attaccanti : Alfredini, Piras, Sardelli, Belvedere

 

ALLIEVI B ELITE :

Allenatore : Marco Maffei

Portieri : Agozzino, Pierotti

Difensori: Zini, Tonetti, Landi, Dell’Orfanello B., Tocchini Le.,Chiti, Bonini

Centrocampisti: Gasperoni, Cesca, Cenci, Montalti, Tocchini Lo., Dianda, Cretu, Bufalini

Attaccanti: Atzeni, Arcoraci, Caselli, Dell’Orfanello U., Lazzari

 

GIOVANISSIMI A ELITE :

Allenatore : Marco Di Bene

Portieri : Giovannetti, Fabeni

Difensori: Velluzzi, Tucci, Pizzi, Bertolla, Lorenzi, Hysa

Centrocampisti: Pinucci, Malanchi, Petrilli, Vannini, Fazzini, Meacci, Galerotti

Attaccanti: Garzelli, De Nisco, Spinelli, Benedetti, Barsanti, Nieri

 

GIOVANISSIMI B :

Allenatore : Federico Gandini

Portieri : Orsini, Pieretti

Difensori: Smailaj, Margheri, Proietto, Monticelli, Muccioli, Carrara, Federigi

Centrocampisti: Orsucci, Rombi, Berruti, Tognetti, Di Clemente, Sabia, Pievani

Attaccanti: Beccani, Amato, Malacarne, Passariello, Morelli, Zingarello